静岡 *伊豆高原+箱根* 2日目
2011年 01月 03日
こんばんは。
静岡の旅の続きで2日目です。
あしあとの杜を9時30分にチェックアウト、ご夫婦オーナーと看板犬のフクちゃん&オードリーちゃんにご挨拶して出発です♪
フクちゃん*
オードリーちゃん*
まずはご夫婦オーナーにお聞きした、国道135号を少し下ったところにある赤沢海岸へ行きました。この日、大晦日は風がとても強かったのですがいいお天気でした。
赤沢海岸*
初めての海を見つめるマロン*
これが海? キラキラ眩しいね*
ザブーン♪ 海の音* 海の匂い*
わぁーっ♪ 広ーい*
楽しそうに走り回るマロンの足跡*
わぁーっ♪ 海だー♪
これは何? マロン、流木だよ*
わぁーっ♪ 波が来るよ♪
すごーい♪ キラキラ★
マロン、海は楽しかった? うん♪ また海で遊びたい♪ また来ようね*
10時30分に赤沢海岸を出発、国道135号を上って伊豆高原旅の駅ぐらんぱるぽーとへ向かいました。
ぐらんぱるぽーとのドッグラン♪ ポメプーちゃんと*
ぐらんぱるぽーと展望台からの眺望*
11時30分にぐらんぱるぽーとを出発、さらに国道135号を上って、迷いながらJAあいら伊豆いで湯っこ市場へ向かいました。ここでは野菜や果物のお買物をしました。
13時にJAあいら伊豆を出発、また国道135号を下って、県道12号~中伊豆バイパス経由冷川ICから伊豆スカイラインを走りました*
池の向Pからの眺望*
西丹那Pからの眺望*
伊豆スカイライン熱海ICから、20号を通って15時頃に箱根に到着しました*
芦ノ湖*
ねぇ。あの水鳥さんたちは寒くないの? うん。大丈夫なんだと思うよ。
ふぅーん。でもお水が冷たそう。
芦ノ湖畔沿いの国道1号~75号へ、仙石原のすすき群生、箱根湿生花園、星の王子さまミュージアムを通り過ぎ、国道138号へと続きました。
12月31日(金)16時30分頃の富士山*
マロンと富士山*
このあとまた国道138号を進んで御殿場を通り過ぎ、須走ICから東富士五胡道路を進んで、河口湖ICから中央道~谷村PA(休憩)~大月JCT~勝沼IC、そのまま国道20号を進んで20時頃に自宅に到着しました*
年末の静岡の旅はのんびりほっこりとした旅になりました**
静岡の旅の続きで2日目です。
あしあとの杜を9時30分にチェックアウト、ご夫婦オーナーと看板犬のフクちゃん&オードリーちゃんにご挨拶して出発です♪
まずはご夫婦オーナーにお聞きした、国道135号を少し下ったところにある赤沢海岸へ行きました。この日、大晦日は風がとても強かったのですがいいお天気でした。
10時30分に赤沢海岸を出発、国道135号を上って伊豆高原旅の駅ぐらんぱるぽーとへ向かいました。
11時30分にぐらんぱるぽーとを出発、さらに国道135号を上って、迷いながらJAあいら伊豆いで湯っこ市場へ向かいました。ここでは野菜や果物のお買物をしました。
13時にJAあいら伊豆を出発、また国道135号を下って、県道12号~中伊豆バイパス経由冷川ICから伊豆スカイラインを走りました*
伊豆スカイライン熱海ICから、20号を通って15時頃に箱根に到着しました*
芦ノ湖畔沿いの国道1号~75号へ、仙石原のすすき群生、箱根湿生花園、星の王子さまミュージアムを通り過ぎ、国道138号へと続きました。
このあとまた国道138号を進んで御殿場を通り過ぎ、須走ICから東富士五胡道路を進んで、河口湖ICから中央道~谷村PA(休憩)~大月JCT~勝沼IC、そのまま国道20号を進んで20時頃に自宅に到着しました*
年末の静岡の旅はのんびりほっこりとした旅になりました**
by atelier_m_365
| 2011-01-03 18:19
| 旅